После, меня много раз вызывали в полицию, дать показания, какая якобы женщина нанесла мне телесные повреждения

В ссоре с моей подругой, мы подрались, она оказалась сильней меня и нанесла мне множественные травмы по лицу и телу, я обратилась в больницу, меня положили в травматологию, диагноз закрытая черепно мозговая травма. Полиции я сказала, что меня избила незнакомая женщина, не сказала, что это сделала подруга, т.к не хотела чтоб ее привлекали за побои. После, меня много раз вызывали в полицию, дать показания, какая якобы женщина нанесла мне телесные повреждения. Спустя месяц меня еще раз вызвали на допрос, где следователь выяснил, что такого не было (якобы он посмотрел по камерам). Я ему поверила и рассказала, что на самом деле это сделала моя подруга. Я на нее не писала заявления и не хочу чтоб ее привлекали, потому что эта драка была в пьяном состоянии, я на нее заявление не писала. Сейчас, после того, как меня "раскусил" следователь, на меня заводится уголовное дело по 307 статье "дача ложных показаний". Я дала ложные показания, чтоб на мою подругу не дай бог завели уголовное дело. Т.к. я дала изначально ложные показания, сейчас на меня заводят уголовное дело. Я ничего плохого не хотела и наоборот пыталась спасти свою подругу от уголовки, а попала сама. Помогите, пожалуйста!!

, Евгения Павлова, г. Владивосток
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгения!

Если так получилось, что Вы, будучи предупреждённой об уголовной ответственности за дачу ложных показаний по статье 307 УК РФ, тем не менее дали ложные показания, претензии правоохранителей могут быть оправданными. Надо пытаться донести до следствия причины принятого Вами решения, что не хотели подробных разбирательств и думали, что таким образом дело замнут и т.д., важное значение имеет и позиция подруги (она могла сама Вас просить об этом).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В данном случае необходимо изучать все документы, которые Вы подписывали, и подробно показания, какие Вы дали.

Уголовная ответственность за дачу заведомо ложных показаний возможна в том случае, если Вы, давая их, сознаете, что говорите неправду.

Как вариант, Вы можете попробовать занять позицию, что Вы, говоря, что вас избила незнакомая женщина, на тот момент свою подругу действительно не узнали, так как, к примеру, было темно, а Вы находились в состоянии алкогольного опьянения.

Но тут важно, будет ли согласовываться такая версия с остальными материалами дела.