Арбитражный процесс

При проверке явки участников процесса арбитражный суд установил, что ответчик не явился

в судебное заседание и не представил отзыв на исковое заявление.

Арбитражный суд отложил судебное разбирательство и обязал ответчика представить не

позднее чем за 10 дней до начала следующего судебного заседания отзыв в письменном виде

с приложением документов, подтверждающих направление указанного отзыва иным лицам,

участвующим в деле.

В следующее судебное заседание ответчик снова не явился, однако представил за день до

судебного заседания через канцелярию суда отзыв с почтовыми квитанциями, из которых

следовало, что копии отзыва направлены заказными письмами лицам, участвующим в деле.

Истец заявил ходатайство об отложении судебного разбирательства для ознакомления с

доводами отзыва, однако суд отклонил данное ходатайство со ссылкой на то, что в случае

отложения судебного разбирательства он не успеет вынести решение в срок, установленный

законом.

Уточнение от клиента
Решение по делу было вынесено в том же судебном заседании, причем в тексте решения содержалось указание на наложение на ответчика процессуального штрафа за несвоевременное представление отзыва на исковое заявление. Дайте оценку действиям участников процесса.
, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В силу статей 41, 64 и 131 АПК РФ письменные пояснения Стороны, тем более письменный отзыв Ответчика на иск,  являются письменными доказательствами по делу, с которыми Стороны имеют право ознакомиться, в т.ч. Истец имеет право изучить отзыв Ответчика в целях подготовки по нему аргументированных возражений, если они у Истца возникнут.

Отклонив ходатайство Истца об отложении судебного заседания для изучения Отзыва Ответчика и представления возражений по нему, Арбитражный Суд тем самым нарушил принцип состязательности Сторон.

 Если Суд не намерен откладывать дело по ходатайству Истца, то, он в любом случае должен был объявить перерыв в судебном заседании, чтобы Истец имел возможность ознакомиться с отзывом Ответчика и дать свои пояснения в связи с представленным отзывом.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 163 АПК РФ:

1.Арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или по своей инициативе может объявить перерыв в судебном заседании.

 2. Перерыв в судебном заседании может быть объявлен на срок, не превышающий пяти дней.