Какое правильное требование должно быть в иске в суд?

В 2003 году было получено свидетельство о праве собственности на земельный участок под гараж, с проведением межевания, кадастровых работ перед этим.

2021 году при оформлении строения(гаража) на этом земельном участке выяснилось, что фактическое расположение земельного участка отличается от данных Росреестра – по данным Росреестра ЗУ (земельный участок) находиться в другой части города, другом кадастровом квартале. Это подтверждается и архивными данными (копии межевого дела, выкопировки планов) из Росреестра. Кроме того площадь ЗУ (она больше реестровой на 4 метра) и конфигурация ЗУ не соответствует данным из ЕГРН. После подготовки схемы ЗУ на кадастровом плане территории в заключении кадастрового инженера делается вывод, что произошла реестровая ошибка. Также отмечается, что городскими Правилами пользования и застройки предельные минимально-максимальные размеры с данным видом разрешенного использования допускается 18-32 (площадь увеличилась до 27 метров). Кроме того «фактический» ЗУ не вызывает расхождения с границами смежных участков.

Какое правильное требование должно быть в иске в суд?

Просить устранить реестровую ошибку или поставить на кадастровый учет фактически расположенный ЗУ с новой площадью и конфигурацией?

Уточнение от клиента
Выданный в 2003 году кадастровый план тоже не соответствует фактической конфигурации ЗУ
Уточнение от клиента
кадастровые инженеры говорят, что нужно решение суда, потом на его основании будут делать новый межевой.сейчас для суда сделали схему расположения ЗУ на кадастровом плане территории
Уточнение от клиента
В суд идти с новым, «фактическим» межевым планом или со схемой расположения ЗУ на кадастровом плане территории?
Уточнение от клиента
нужно ли какие-то обоснование изменения конфигурации или это тоже в рамках реестровой ошибки?
, Сергей, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Сергей!

Исковые требования:

1)    Признать наличие реестровой ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости в части определения границ объектов недвижимости:

— земельный участок, кадастровый номер:, находящегося по адресу:

2)     Исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения о местоположении границ и снять графику объектов недвижимости:

— земельный участок, кадастровый номер:, находящегося по адресу: .

Реестровая ошибка исправляется на основании статьи 61 ФЗ «О государственной регистрации».

«фактический» ЗУ не вызывает расхождения с границами смежных участков.
Площадь участка больше реестровой на 4 метра. Конфигурация ЗУ не соответствует данным из ЕГРН

 Если это так, то Вам следует сначала отменить границы в Росреестре и представить новый межевой план с правильными границами.

Чтобы не сомневаться можно заявить в требования 3 вопрос:

Установить границы земельного участка с кадастровым номером:, расположенного по адресу:.
 и указать координаты участка

Каталог координат:

Номер точки
X
Y

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В вашем случае речь действительно идет о реестровой ошибке, если геодезист (кадастровый инженер) при измерении точек границ участка допустил ошибку, которая была воспроизведена в ЕГРН.

В таком случае надо просить

Исправить реестровую ошибку в сведениях об описании местоположения границ земельного участка с кадастровым номером xx:xx…, установить границу земельного участка путем утверждения каталога координат характерных точек по варианту № ___, составленному экспертом (кадастровым инженером) _____

Основание ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года, а также ст 304 ГК РФ.

правилами пользования и застройки предельные минимально-максимальные размеры с данным видом разрешенного использования допускается 18-32 (площадь увеличилась до 27 метров).

 а какая была площадь в документах?

Можно первое требование «исправить реестровую ошибку» заменить на признать сведения о границах земельного участка с КН ____ по адресу ____, внесенных в ЕГРН реестровой ошибкой и исключить из данных ЕГРН. Но требование установить границы оставить и координаты тоже. Это обязательно. И насчет суда, если это ваш участок, кадастровый инженер готов сделать новый межевой в котором исправляет реестровую ошибку и на основании ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года уточняет границу на 4 кв.м., зачем вам вообще обращаться в суд? Подавали межевой с исправлениями и Росреестр отказал уже в уточнении границ путем исправления реестровой ошибки?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Реестровые ошибки действительно исправляются на основании решения суда и ч. 3 ст. 61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости».

Исковое заявление должно содержать следующие требование:

1. Установить наличие реестровой ошибки в сведениях ЕГРН земельного участка с кадастровым номером №______, расположенном по адресу: ___________________________.

2. Исправить реестровую ошибку в сведениях ЕГРН земельного участка с кадастровым номером №___________, расположенном по адресу: ________________путем установления границ земельного участка с кадастровым номером №____________________ по варианту, предложенному экспертом, уточняемая площадь составляет __________.

Сергей
Клиент, г. Москва
Два требования в одном иске? это правомерно?
Сергей
Клиент, г. Москва
Кроме Росреестра нужно привлекать в ответчики городскую администрацию?