Стоит брать помещение как апартаменты?

Здравствуйте,

Если в ипотеке нежилое помещение - апартаменты, отдельный вход и есть запасной выход, подскажите

возможно ли вести предпринимательскую деятельность в таком помещении в частности Хостел?

при оформлении договора ипотеки требование банка : цель приобретения для личного использования (не связанного с осуществлением предпринимательской деятельности);

2. для сдачи в аренду (во временное владение и пользование физических лиц, не связанное с осуществлением предпринимательской деятельности).

как тогда быть?

стоит брать помещение как апартаменты? и как в таком случае правильно заключить договор ипотеки

, Наталья, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если в ипотеке нежилое помещение — апартаменты, отдельный вход и есть запасной выход, подскажите, возможно ли вести предпринимательскую деятельность в таком помещении в частности Хостел?

Только исходя из данных (там ещё есть требования), указанных Вами, под хостел помещение подходит: помещение недилое, отдельный вход имеется.

П. 3 ст.17 ЖК РФ

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, гостиниц..

Общие требования к хостелам

ГОСТ Р 56184-2014

docs.cntd.ru/document/1200113783

как тогда быть?

стоит брать помещение как апартаменты? и как в таком случае правильно заключить договор ипотеки

Банк однозначно не даст Вам возможности внести правки в Договор ипотеки.

Либо не брать помещение в силу того, что Договором прямо запрещено использование его для предпринимательской деятельности либо брать и использовать на свой риск. Но нужно смотреть сам Договор кредитный,  в разделе ответственность должны быть указаны последствия такого использования в предпринимательской деятельности. Возможно штраф или ещё что-то, смотрите Договор.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Наталья!!!

Требования банка, как приобретение для личного использования и для сдачи в аренду без предпринимательской деятельности, установлено для получения льготного процента (если неверно понимаю, поправьте).

Для предпринимательского кредита, как правило, проценты устанавливаются гораздо выше и требования жестче.

Соответственно, банку невыгодно будет давать Вам кредит под апартаменты, которые будут использоваться под гостиницу (хостел), под проценты на личное жилье.

При этом, в соответствии с пунктом третьим статьи 821 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что:

3. В случае нарушения заемщиком предусмотренной кредитным договором обязанности целевого использования кредита, кредитор вправе также отказаться от дальнейшего кредитования заемщика по договору

Таким образом, в данном случае Вы либо берете кредит под размещение хостела (с увеличенными процентами), либо, пока не выплатите кредит, используете апартаменты как жилое помещение (либо для сдачи в аренду).

Чтобы сдавать в аренду жилое помещение и не испытывать проблем с государством из-за уплаты налога, Вы можете приобрести статус самозанятого и уплачивать налог на профессиональный доход (размер его 4 процента от суммы дохода) — основание: Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»  (ссылка)

Если у Вас возникли дополнительные вопросы или Вы хотите уточнить отдельные моменты, Вы можете обратиться ко мне в личный чат.