Я попала под сокращение 13 мая, была реорганизация встала на учет по безработице чтоб получить пособие, в октябре у меня была 30 недель беременности декретные могу получить?

, Марина, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы можете получить пособие по беременности и родам, согласно ст. 6  Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Право на пособие по беременности и родам имеют: женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

Если у Вас увольнение, в соответствии со ст. 81 ТК РФ, в соответствии с ликвидацией организации, то это дает Вам право получить пособие.

Если мой ответ был для Вас полезным, можете оставить положительный отзыв.
Хорошего дня!