Приказ написан 24.11, в руки мне попал сегодня 28.11, перемещение 1.12., не подписала, так как не согласна с решением

Хотят переместить на другую работу. Приказ написан 24.11, в руки мне попал сегодня 28.11, перемещение 1.12., не подписала, так как не согласна с решением

, Ирина, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

В соответствии со статьей 72.1 ТК РФ для перевода требуется письменное согласие работника.

Поэтому если не согласны, можете не подписывать.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Однако, при перемещении у Вас могли вообще не запросить согласие.

А именно, абз.3 ст.72.1 ТК РФ

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Ирина
Клиент, г. Москва
Написано именно перемещение

Тогда работодатель мог вообще не запрашивать у Вас согласие на перемещение.

Но если спрашивает, значит не знает о своем праве.

Если не соглашаетесь, и не грозится увольнением, продолжайте тогда по старому месту работать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

 Приказ написан 24.11, в руки мне попал сегодня 28.11, перемещение 1.12., не подписала, так как не согласна с решением

Можете уточнить, Вас с приказом о перемещении знакомили под роспись? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина
Клиент, г. Москва
Мне его сегодня положили на стол, подписи на нем моей нет

Спасибо за ответ на уточнение.

Это уже нарушение Обязаны ознакомить Вас с ним под роспись,  предложить заключить допсоглашение к трудовому договору.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Если работник отказывается подписывать приказ. оформляется акт об отказе.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Изменение места работы, не влекущее изменения трудовой функции и других существенных условий трудового договора, является перемещением. А на перемещение, согласно абз. 3 ст. 72.1 ТК РФ, согласие работника не требуется, если новое место работы расположено в той же местности, что и исходное.

В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 №2 разъяснено, что считать другой местностью:

местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта.

То есть если Аптека №9 находится в том же городе, что Аптека №2, перемещение можно осуществить без согласия работника.

Читала, что не имеют права переместить, если указана улица

К сожалению, это не так. Хотя в силу ст. 57 ТК РФ место работы является существенным условием трудового договора, закон не обязывает указывать его с детализацией до улицы и дома. Так, в Обзоре практики рассмотрения судами дел, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014, сказано следующее:

В Трудовом кодексе РФ не раскрывается содержание понятия «место работы». В теории трудового права под местом работы понимается расположенная в определенной местности (населенном пункте) конкретная организация, ее представительство, филиал, иное обособленное структурное подразделение.

То есть существенными условиями являются наименование организации и местность (а местность, как мы выяснили выше, — это город).