Можно ли взыскать с человека половину оплаты услуг ЖКХ за часть своей доли в квартире, если он в ней не проживает и не оплачивает квитанции

Здравствуйте. Можно ли взыскать с человека половину оплаты услуг ЖКХ за часть своей доли в квартире, если он в ней не проживает и не оплачивает квитанции. За всё платит второй дольщик.

, Андрей Зайцев, г. Иркутск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей!!!

В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме

Данное положение означает, что собственник долен оплачивать расходы на квартиру, даже если не проживает в ней.

Каролина Кара-Сал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством РФ.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Андрей.

Взыскать задолженность со второго собственника возможно, но в пределах срока исковой давности, который составляет три года (статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Если в квартире установлены приборы учета, то взыскать потребленные Вами коммунальные услуги, такие как вода, электричество, отопление, со второго собственника не получится.

Взысканию будут подлежать расходы на содержание общего имущества многоквартирного дома, капитальный ремонт.

Андрей Зайцев
Клиент, г. Иркутск
То есть, если человек не платит за свою долю в течении 3 и более лет, то взыскать с него ничего не получится.?

Только за последние три года.

Вы можете подать исковое заявление за весь период неуплаты, однако ответчик может заявить о сроке исковой давности. Самостоятельно суд не вправе ограничивать данный срок.