1. Заработная плата старшего инженера ООО «Витязь» Симонова в соответствии с действующей системой оплаты труда включала должностной оклад и ежемесячные стимулирующие надбавки за выслугу лет и качественное выполнение особо важных и ответственных работ. Получив очередной расчетный листок, Симонов обнаружил, что за работу в выходные и нерабочие праздничные дни, к которой он привлекался, оплата произведена без учета указанных надбавок.

Работник решил отстаивать свои права и обратился в суд. Какие юридически значимые обстоятельства должен установить суд при рассмотрении данного дела? Какое решение вынесет суд?

, Алиасхаб Анзоров, г. Новосибирск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Алиасхаб!!!
В соответствии со статьей 153 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

Также  Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 28 июня 2018 г. № 26-П отметил, что все надбавки  также должны выплачиваться работодателем при выплате зарплаты, начисляясь и за работу в выходные, и нерабочие праздничные дни.

Суд должен установить прописанность в договоре и размер указанных надбавок, действительность работы в в выходные и нерабочие праздничные дни и то, что работодатель не оплатил эти надбавки.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 153 ТК РФ если работник работает в выходной или праздничный день, оплата его труда в такой день должна быть произведена не менее чем в двойном размере.

Учитывая, что в соответствии с действующей системой оплаты труда заработная плата старшего инженера Симонова включала две составляющие: должностной оклад и стимулирующие надбавки за выслугу лет и качественное выполнение работ, за работу в выходной или праздничный день обе части заработной платы должны быть удвоены.

В Постановлении от 28.06.2018 г. № 26-П Конституционный Суд РФ указал следующее разъяснение по данной ситуации:

При привлечении работников к работе в выходной или нерабочий праздничный день в оплату их труда за указанную работу наряду с тарифной частью заработной платы, исчисленной в размере не менее двойной дневной или часовой ставки или части оклада за день/час работы, должны входить все компенсационные и стимулирующие выплаты, предусмотренные установленной для них системой оплаты труда. Данное толкование положений ст. 153 Трудового кодекса является общеобязательным.

Таким образом, суд при рассмотрении спора должен установить, из каких составляющих частей состоит оплата труда Истца, закреплено ли данное положение в его трудовом договоре, имеются ли подтверждения привлечения его работодателем к работе в выходной день, сколько часов он отработал в выходной день, каков был расчет оплаты труда за выходной день со стороны работодателя.

Решение в данном случае должно быть в пользу Истца, т.к. работодатель, выплатив за работу в выходной день только двойной оклад, не удвоив при этом стимулирующие выплаты, нарушил положения ст. 153 ТК РФ.