Вахтовый метод, но вот взяли недели 2 как пасспорт для покупки билета и говорят что нет билетов до середины

Я из Беларусии. Работаб не официально на организацию. Вахтовый метод, но вот взяли недели 2 как пасспорт для покупки билета и говорят что нет билетов до середины декабря нас раньше не отпустит ни кто, устная дороворенность была что вахта 60дней уже прошло 70 ни выдают ни денеш ни билетов. Что делать и как быть

, Александр, г. Москва
Евгений Маслов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Забирать паспорт не имеют права, за это предусмотрена административная ответственность.

Статья 19.17. КоАП РФ  Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог

1. Незаконное изъятие должностным лицом документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта),

влечет наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Сообщите нанимателю, что в случае невозврата паспорта, намерены будете обратиться в полицию. Если и это не даст результата, то идите в полицию с заявлением об изъятии паспорта, а затем обращайтесь в посольство РБ в Москве для оформления свидетельства о возвращении.

Хорошо, если у вас на руках также будет хоть какой-то документ с вашей фотографией, подтверждающий личность (ксерокопия паспорта, водительские права, удостоверение, военный билет и т.д.).  Это ускорит выдачу свидетельства.

 Если ответ был полезен, поставьте +