Заказным письмом пришла схема и акт согласования, без сопроводительного письма

Здравствуйте, в 2010 г. я с братом получили в наследство дом с участком. Сейчас соседка после многих лет аренды земли хочет оформить его в собственность и принесла документ, что наш участок и другого соседа пересекаются в границах. Заказным письмом пришла схема и акт согласования, без сопроводительного письма. Мой участок 10, красный контур участка соседки. На словах кадастровый инженер предлагает его подписать мне и брату, и тогда всё останется в границах как есть. Что нужно сделать, куда обращаться и как заполнить акт согласования, чтобы часть участка не забрала соседка?

  • IMG_20221123_141444
    .jpg
  • IMG_20221123_090312
    .jpg
, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Маргарита, здравствуйте!

Ни в коем случае не подписывайте акт согласования. В противном случае Вы соглашаетесь на установление границ участка в интересах соседки.

Проводилось ли межевание Вашего участка? Если нет, то Вам необходимо так же обратиться к кадастровому инженеру, чтобы Ваш земельный участок был сформирован в фактически установленных границах.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Маргарита. На плане видно, что это реестровая ошибка в местоположении границ земельных  участков 10 и 12 и участка вашей соседки.  Наверняка именно поэтому соседка и сделала межевой план, в целях исправления реестровой ошибки. Так как имеется пересечение границ земельных участков, никаких регистрационных действий с ними производить нельзя (не продать, не подарить, п.20 ст.26 218-ФЗ).  Что бы точно видеть ситуацию, необходимо изучить межевые дела всех четырех участков, которые пересекаются и исправить реестровую ошибку. Кадастровый инженер  именно это и сделал скорей всего.

Реестровая ошибка возникла в результате пересчёта координат после 2011 года, это довольно распространенная ситуация сегодня.

В любом случае просто подписывать акт согласования, не владея ситуацией нельзя!!!

Вам надо ознакомиться с координами  участка согласно межевого плана, который изготовил кадастровый инженер.

Вашего участка нет на публичной кадастровый карте. Вы ранее межевали свой участок? Скорей всего да,  в выписки у вас указана уточнённая площадь, а не декларированная?

Я бы рекомендовала вам ознакомиться с координатами и посоветоваться с кадастровым инженером, приложив межевой план своего участка.

Так как межевой план делает соседка и двигает ваш участок (скорей всего на свое место, исправляя реестровую ошибку, но этот момент надо обязательно выяснить), то и  оплачивает работы кадастрового инженера она.

Ваша соседка готовит документы для уточнения границ в Росреестре, способ оповещения заказным письмом необходим для мотивированной неявки на процедуру согласования границ земельного участка, поскольку при условии троекратного уведомления посредством этого способа неявка адресата будет означать утрату им права голоса.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Порядок согласования местоположения границ земельных участков определен положениями ст.39 ФЗ «О кадастровой деятельности» (далее — Закон). Свои обоснованные возражения о местоположении границ вы вправе представить в письменной форме кадастровому инженеру согласно ст. 40 Закона. В этом случае согласование местоположения границ будет разрешаться в судебном порядке согласно ст. 64 Земельного кодекса РФ. В качестве обоснованного возражения вы можете указать, что ваш земельный участок сформирован и поставлен на кадастровый учет в соответствии с действующим земельным законодательством. Если ваш участок оформлен в долевую собственность с братом, то в возражении необходимы подписи вас обоих. Удачи.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Я бы вам не рекомендовала оставлять без внимания это обращение. Потому что,  если действительно это реестровая ошибка (ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015) и наложение имеет место быть, то в соответствии со ст 304 ГК РФ в случае вашего безосновательного отказа от согласования границ, соседка может подать в суд о признании межевания вашего участка недействительным и судебные расходы возложить на вас (в случае удовлетворения исковых требований). Я бы попросила кадастрового инженера на плане (может быть даже с сопроводительными письмом) с подписью и письмом указать как (в какую сторону) будет двигаться ваш участок и какие новые координаты будут у участка. На кадастре может быть просто нет места для того чтобы устранить пересечение. То есть вы прикрепили план, где видно наложение участков, но как КИ будет устранять пересечение, вам план не дали. Поэтому пока подписывать акт не стоит. Далее этот план лучше всего согласовывать, если он распечатан на обратной стороне акт согласования, чтобы вы точно знали, что подписали именно такие границы вашего участка. Но это не обязательно, просто иногда так делают. И самое главное! Выяснить действительно ли есть реестровая ошибка, то есть тот геодезист (кадастровый инженер), который делал вам межевание ошибся и неправильно исчислил координаты. Для этого вам надо его найти (если он работает, то его данные есть на сайте Росреестр в разделе «Реестр кадастровых инженеров», обратиться к нему с этим вопросом. Он перемеряет участок и сообщит вам есть ошибка или нет. Если да, то он бесплатно должен ее исправить, или КИ соседки может исправить, но вы платить ничего не должны. Если же, не найдется ваш инженер, то для проверки слов инженера соседки, можно обратиться к третьему КИ, но уже за плату, он проверит правоустанавливающие документы и съемку на местности, выявит есть ли ошибка. НО сразу оговорюсь. ОШИБКА ЕСТЬ, скорее всего. Видно не вооруженным взглядом, что ваш участок и участок второго соседа пересекает границы жилого дома соседки. Такого быть не может. Если только соседа не построила свой дом на вашей земле. Вот это и надо выяснить кто прав, а кто виноват.

Всего хорошего!

И да ст 39, 40 221-ФЗ от 24.07.2007 г. вам обязательно прочитать. Это порядок согласования границ.