У меня вопрос, могу ли я взять попечительство над своим племянником?

Здравствуйте. У меня сестра уехала в другую страну и бросила сына своего 17 летнего,который учится в колледже. Уехала 2 сентября этого года и не собирается приезжать. На контакт со мной не идёт,с сыном раз в неделю общается и говорит что не знает когда приедет. У меня вопрос,могу ли я взять попечительство над своим племянником?

, Надежда, Севастополь
Алёна Дементьева
Юрист, г. Миасс

Добрый день!

Да, Вы можете оформить временное попечительство над племянником.

Оформление опекунства/попечительства может инициировать совершеннолетний гражданин, полностью дееспособный и достаточно обеспеченный. Государственные попечительские органы при назначении опекающего отдают предпочтение родственникам ребенка.

Кто может стать опекуном:

Близкий родственник несовершеннолетнего: бабушка, дедушка, тетя, дядя, старший брат, сестра.
Человек, ранее не лишавшийся родительских прав.
Гражданин, не привлекавшийся к суду, не имеющий судимостей.
Женщина или мужчина, не старше возраста 60 лет.
Здоровый человек, не страдающий тяжелыми хроническими заболеваниями.
Не имеющий алкогольной, наркотической зависимости гражданин.

Попечительские органы обязательно учитывают пожелания ребенка при назначении опекуна/попечителя.

Если родители не отстранены от родительских прав, оформить опекунство/попечительство возможно только с их разрешения в письменном виде.