Здравствуйте у меня такая ситуация 042019 взяла микрозайм

Здравствуйте, у меня такая ситуация. 04.2019 взяла микрозайм онлайн в одной из организаций.Естественно не оплачивала ее и судебные приставы назначили мне долг, который отобралажся в гос услугах.По всей видимости по истечении 3-х лет они списали все долги.И вот сегодня пришел арест на карты .Так мало того, что прошло сколько времени и к тому же они привысели долг более чем в 1,5 раза.Зотя по закону не могут этого сделать.Хотела бы узнать что делать в данной ситуации и законны ли действия мфо?

, Ксения, г. Сочи
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Арест на карте означает, что у судебных приставов имеется решение суда и они возбудили исполнительное производство. Причиной таких действий выступает обращение кредиторов физического лица с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности с клиента. В данном случае действия МФО правомерны.

Способы снятия ареста со счета различны:

погасить долг;
оспаривание правомерности блокировки счета через суд;
признание должника банкротом
отзыв иска кредитором
закрыть свой счет

Ксения, если вам требуется дополнительная консультация, либо остались дополнительные вопросы — обратитесь ко мне в чат.