Хотела бы узнать что делать в данной ситуации и законны ли действия мфо?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. 04.2019 взяла микрозайм онлайн в одной из организаций.Естественно не оплачивала ее и судебные приставы назначили мне долг, который отобралажся в гос услугах.По всей видимости по истечении 3-х лет они списали все долги.И вот сегодня пришел арест на карты .Так мало того, что прошло сколько времени и к тому же они привысели долг более чем в 1,5 раза.Зотя по закону не могут этого сделать.Хотела бы узнать что делать в данной ситуации и законны ли действия мфо?

, Ксения Тарасова, г. Сочи
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

Во 1-х по истечении 3 лет долги никто не списывает.

Во 2-х вы не оплачивали ничего, и за это время набежали штрафы и пени.

В 3-х МФО вправе подать на вас в суд и тем самым приставы могут наложить арест на ваши карты и счета в банках. Действия в данной ситуации, как вы описали вполне законны со стороны МФО.