Не состою в браке, была матерью одиночкой, решили расписаться и установить отцовство, хотим остаться каждый

Здравствуйте! Не состою в браке ,была матерью одиночкой, решили расписаться и установить отцовство, хотим остаться каждый при своей фамилии чтоб не переделывать кучу документов , да и фамилии у нас очень красивые , в общем пришли мы к выводу чтоб сделать ребенку двойную фамилию , в загсе отказались делать, говорят не положено, но ст.58 п.3 семейного кодекса говорит обратное, вообщем установили отцовство и записали на фамилию отца, в загсе сказали, что нужно обратиться в органы опеки ,там заполнить заявление и на основании выданного документа сделают двойную фамилию , приехала я в органы опеки, мне там сказали, что так не в коем случае не делается, нужно обоим родителям брать фамилии друг друга и тогда возможно сделать двойную фамилию? Вопрос как нам сделать двойную фамилию ребёнку

, Екатерина, г. Челябинск
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Екатерина, здравствуйте!!!

Законодательство Российской Федерации говорит следующее

В соответствие со статьёй 58 Семейного  кодекса Российской Федерации  и частью 1 статьи 18 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» устанавливается, что:

При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации

 При этом двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Таким образом, если у вас есть соглашение с мужем по фамилии ребенка — напишите письменное заявление  в соответствующий  орган ЗАГС о присвоении соответствующей фамилии своему ребенку, ссылаясь на указанные нормы права.

Разъяснения органа опеки и ЗАГСа в данном случае некорректны, пусть обосновывают свое мнение, ссылаясь на действующие нормы права, которые запрещают сделать так, как вы желаете.

Екатерина
Клиент, г. Челябинск
Сейчас мне нужно обратиться с письменным заявлением в опеку?

Да, при этом ориентируясь на те рекомендации, которые Вам были даны ранее в ответах уважаемых коллег.

Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина.

В соответствии со статьей 58 Семейного кодекса РФ по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, матери или двойная фамилия. Последняя образуется путем присоединения фамилий отца и матери в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ.

Согласно п.1 ст.18 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»  При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Дать ребенку двойную фамилию можно, для этого нужно согласие обоих родителей.

Если между родителями не достигнуто соглашение при выборе имени и фамилии ребенка, то возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Екатерина!

В Вашей ситуации речь идет не о присвоении ребенку имени (фамилии), а об изменении  ранее присвоенного.

Порядок изменения фамилии ребенка зависит от его возраста. До достижения им 14 лет родители  могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия.

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

п. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ

Если отцовство установлено, ребенку может быть дана также двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности (п. 3 ст. 58 Семейного кодекса  РФ).

Разрешение органа опеки и попечительства нужно получить, но единый порядок принятия органом опеки и попечительства решения о согласии на изменение фамилии ребенка отсутствует.

В регионах органы опеки руководствуются  Административными регламентами по предоставлению органами местного самоуправления государственной услуги «Выдача разрешения на изменение имени и (или) фамилии ребенка».

Напишите письменное заявление в органы опеки с просьбой о выдаче разрешения. Если Вам откажут, то получите отказ в письменном виде и обращайтесь в суд.

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Согласно статье 18 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» при государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей фамилия ребенка записывается по фамилии отца или по фамилии матери по соглашению родителей.

Причины, по которым родители решают дать ребенку двойную фамилию, различны. Чаще всего такое желание возникает у пар, где супруга после замужества сохранила свою добрачную фамилию. Согласно закону, двойная фамилия ребенка может состоять только из фамилий отца и матери, то есть наградить малыша фамилией известного деда в придачу к папиной вряд ли получится, равно как нельзя дать ребенку тройную фамилию.

Более того, Семейный кодекс довольно суров к выбору фамилии для ребенка – согласно статье 58 Семейного Кодекса, «при разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей». То есть дать двойную фамилию ребенку можно только в том случае, если один из родителей также поменяет фамилию на двойную и никак иначе.

Если вы все же приняли окончательное решение и согласны сами взять двойную фамилию, то после получения новых документов обоим родителям следует обратиться в орган опеки и попечительства с заявлением о перемене фамилии ребенку. Если же такое решение принято одним из родителей, то орган опеки может разрешить этот вопрос и без учета мнения второго родителя при следующих условиях:

 невозможно установить место нахождения второго родителя;

 он лишен родительских прав;

 он уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка;

 он признан недееспособным

Если же на момент подачи заявления ребенку уже исполнилось 10 лет, органы опеки и попечительства обязаны учитывать его мнение. Если сам он против перемены фамилии, процедура не состоится.