Здравствуйте у меня такой вопрос живу на 9 этаже течёт крыша составили акт на повреждения квартиры насчитали

Здравствуйте у меня такой вопрос живу на 9 этаже течёт крыша составили акт на повреждения квартиры насчитали 7000 тысяч а документ то что они насчитали не отдают смету позвонили сказали что мы вам этот документ не дадим куда хотите туда и обращайтесь Как быть в такой ситуаций?

, Никита, г. Воронеж
Татьяна Кирсанова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Никита!

Вам необходимо обратиться в компанию, которая проведет экспертизу и оценку вашего жилого помещения, пострадавшего в результате затопления  с целью установления стоимости восстановительного ремонта жилого помещения. Специалист определит стоимость восстановительного ремонта квартиры  пострадавшей в результате затопления. Далее вы составляете претензию  в управляющую компанию или ТСЖ вашего МКД с  требованиями о возмещении ущерба  причиненного вашему имуществу в результате затопления, в сумме которую насчитал специалист проводя экспертизу и просите возместить в течение 10 календарных дней со дня получения претензии. В просительной части претензии указываете, что в случае оставления претензии без удовлетворения, вы будите обращаться  в суд с требованиями о возмещении ущерба с возложением на ТСЖ или УК всех судебных издержек, компенсации морального вреда и штрафа, предусмотренного ч. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей». Но при подаче иска в суд вам нужен будет обязательно акт осмотра помещения.

Так же вы можете обратиться с жалобой в Государственную жилищную инспекцию Воронежской области, что нарушаются ваши права.

Если ответ был вам полезен, оцените его пожалуйста.

С уважением, Кирсанова Татьяна.