Не состою в браке, была матерью одиночкой, решили расписаться и установить отцовство, хотим остаться каждый

Здравствуйте! Не состою в браке ,была матерью одиночкой, решили расписаться и установить отцовство, хотим остаться каждый при своей фамилии чтоб не переделывать кучу документов , да и фамилии у нас очень красивые , в общем пришли мы к выводу чтоб сделать ребенку двойную фамилию , в загсе отказались делать, говорят не положено, но ст.58 п.3 семейного кодекса говорит обратное, вообщем установили отцовство и записали на фамилию отца, в загсе сказали, что нужно обратиться в органы опеки ,там заполнить заявление и на основании выданного документа сделают двойную фамилию , приехала я в органы опеки, мне там сказали, что так не в коем случае не делается, нужно обоим родителям брать фамилии друг друга и тогда возможно сделать двойную фамилию? Вопрос как нам сделать двойную фамилию ребёнку

, Екатерина, г. Челябинск
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, обратитесь к ним с жалобой.

Согласно части 1 статьи 18  Семейного кодекса РФ при разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.