Очень тяжело устроится на работу, в стоящие место, практически невозможно

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли снять судимость, чтобы ее не было,от слова совсем!очень тяжело устроится на работу, в стоящие место, практически невозможно!Заранее благодарю

  • Screenshot_20221123-222529_Word
    .jpg
, Анастасия, г. Назарово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Сведения о судимости, даже если она была снята или погашена, будут отражаться в справке до достижения гражданином 80 лет.

Так что никак не избавиться от «клейма», по крайней мере, пока не будет изменено законодательство.

Отмечу, что предоставлять сведения о судимости необходимо в очень ограниченных случаях, когда законом прямо это предусмотрено. А проверка работодателем без согласия кандидата по «своим каналам» (фактически незаконным) в части наличия судимости вообще незаконна и не может быть положена в основание отказа в приеме на работу.

Вы вправе требовать выдать Вам письменный мотивированный отказ и если он незаконный, обжаловать его в суд.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Алексей Левин
Юрист, г. Смоленск

Добрый день. Судимость есть. И статья неприятная, наркотики. Понятно, что работодатель не горит желанием брать такого кандидата на работу. Чио посоветовать? Искать ме то, где не требуют справку о судимости (конечно, это не булеь высокооплачиваемая работа), искать знакомых, которые могут положительно рекомендовать. И имейте в вилу, умный работолатель никогда не откажет из-за такой справки. Найдет другие причины. Но нюесли получите письменный отказ именно по этому основанию (судимость) смело можете жаловаться во все инстаннции.