Год назад моя мать совершила дарение жилого деревенского дома на меня, на данный момент, мне не нужен этот дом, могу ли я совершить обратное дарение в сторону матери и будет ли налог?

Здравствуйте. Год назад моя мать совершила дарение жилого деревенского дома на меня, на данный момент, мне не нужен этот дом, могу ли я совершить обратное дарение в сторону матери и будет ли налог?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

мне не нужен этот дом, могу ли я совершить обратное дарение в сторону матери

Как собственник, вы вправе распорядиться домом по своему усмотрению, в том числе продать или подарить.

Если будете дарить матери, она налог не платит, так как является близким родственником. Срок вашего владения после дарения ни на что не влияет.

Нотариус НЕ нужен.