Вопрос как нам сделать двойную фамилию ребёнку?

Здравствуйте! Не состою в браке ,была матерью одиночкой, решили расписаться и установить отцовство, хотим остаться каждый при своей фамилии чтоб не переделывать кучу документов , да и фамилии у нас очень красивые , в общем пришли мы к выводу чтоб сделать ребенку двойную фамилию , в загсе отказались делать, говорят не положено, но ст.58 п.3 семейного кодекса говорит обратное, вообщем установили отцовство и записали на фамилию отца, в загсе сказали, что нужно обратиться в органы опеки ,там заполнить заявление и на основании выданного документа сделают двойную фамилию , приехала я в органы опеки, мне там сказали, что так не в коем случае не делается, нужно обоим родителям брать фамилии друг друга и тогда возможно сделать двойную фамилию? Вопрос как нам сделать двойную фамилию ребёнку ?

, Екатерина, г. Челябинск
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно п. 1 ст. 18 ФЗ «Об актах гражданского состояния» При государственной регистрации рождения фамилия ребенка записывается по фамилии его родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Они просто не хотят работать, потому и отнекиваются. Вам можно обратиться как в прокуратуру, так и в суд. Удачи вам!