152 ФЗ персональные данные

есть ли в данном законе перечень организаций которым (или причин по которым) могут быть переданы мои персональные данные оператором персональных данных третьим лицам в рамках действующего законодательства?

, игорь, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Конкретного перечня организаций, которым могут быть переданы персональные данные субъекта в ФЗ № 152-ФЗ от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» нет.

Согласно ст. 10.1 ФЗ без согласия субъекта персональных данных на их распространение данные не могут быть переданы оператором обработки данных.

Т.е. согласия на обработку персональных данных в этой ситуации недостаточно — надо получить отдельное согласие на их распространение.

Так, согласно ч. 1 ст. 10.1  Согласие на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, оформляется отдельно от иных согласий субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.

ч. 4 ст. 10.1 предусматривает, что в случае, если из предоставленного субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения, не следует, что субъект персональных данных согласился с распространением персональных данных, такие персональные данные обрабатываются оператором, которому они предоставлены субъектом персональных данных, без права распространения.

Данные правила не распространяются на предоставление персональных данных  государственным структурам, например, военкомату, ФНС, ФСС, полиции, следственным органам и т. д. Персональные данные физического лица можно передавать им без его согласия  в соответствии с п. 2 – 11 ч. 1 ст. 6 ФЗ № 152.