Бывший муж перестал платить алименты по достижению ребенком 20 летнего возраста

Здравствуйте. Бывший муж перестал платить алименты по достижению ребенком 20 летнего возраста. Ребенок учиться очно в ВУЗе. Долг по алиментам составляет более 900.000 руб.

, Мария, г. Москва
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 120 СК РФ алиментные обязательства прекращаются по достижению ребёнком совершеннолетия. Также по ст. 86 СК РФ при отсутствия соглашения между родителями одна сторона может подать иск на вторую для участия в несении дополнительных расходов.
В вашем случае есть причина дополнительных выплат — это обучение в ВУЗе, но суд будет опираться на то, в каком материальном положении вы находитесь. Ну а про задолженность вы можете также указать в исковом заявлении или обратиться к судебным приставам. У них должно быть возбуждено исполнительное производство и пристав не имеет права его закрыть, пока долг не будет выплачен.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

   Согласно нормам Семейного кодекса РФ

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период ....

 Если по действующему долгу, в размере, более 900 тысяч рублей, уже было возбуждено исполнительное производство, то, в таком случае надо активно взаимодействовать с судебными приставами-исполнителями для контроля ведения текущего исполнительного производства.

Мария, если Вам нужна подробная помощь по решению Вашей юридической проблемы, тогда напишите мне сообщение в мой чат, и заказывайте платную консультацию — кнопка «общаться в чате».