При разводе дочь проживает вместе с мамой, отец хочет знать все передвижения ребенка, например мама с дочкой пошли в гости к знакомым, отец требует чтоб ему сказали адрес где они находятся, кто прав?

При разводе дочь проживает вместе с мамой, отец хочет знать все передвижения ребенка, например мама с дочкой пошли в гости к знакомым , отец требует чтоб ему сказали адрес где они находятся, кто прав?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Сообщать отцу ребёнка о каждом вашем передвижении с ребёнком вы не обязаны, но лучше установить график общения ребёнка с отцом и не препятствовать такому общению.

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).