Здравствуйте ситуация такая 2014году мама купила квартиру за

Здравствуйте ситуация такая 2014году мама купила квартиру за материнский капитал но доле не разделяла тоесть была она одна собственницей.2021году она умерает у ней остаётся 4детей я совершеннолетняя (22года),брат 16лет,сестра (1,5годика),сестра 8лет

Мы все обращаемся в нотариус на разделение долей и + вступление в наследство квартира с долгами за коммунальные платежи

Вот сейчас выходит такая ситуация коммунальные компании подали в суд за долги на меня наложили арест на карты и машину но в наследство не только я вступила а ещё и брат и двое сестрер

Одна сестра 8лет у меня под опекой

Младшую сестру отец ее забрал на воспитание

Брат в интернета

Скажите пожалуйста как долги должны в такой ситуации оплачивается?и что мне делать в такой ситуации?

, Анастасия,
Олеся Миронова
Юрист, г. Москва

Добрый день, меня зовут Олеся Игоревна — юрист.

Для того, чтобы понять следует ли платить (гасить) задолженность, необходимо ознакомится с материалами дела в суде, понять для себя насколько законы были требования управляющей компании к вам, можно попытаться выйти на мировую, заключи в мировое соглашение с графиком погашения, либо, если у вас судебный приказ, то отменить его.

Алина Ошес
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия а какая сумма ваших задолженностей? Коммунальные компании подали на вас в суд так как вы совершеннолетняя и считаетесь платежеспособной. Исходя из суммы вашего долга тут уже нужно смотреть в целом вашу ситуацию.

У вас есть судебные приказы? Вы их получали? На сайте ФССП есть информация по задолженностям?

На данный момент вы работаете?

Если судебные приказы вы не получали или получили, но не прошло 10 дней с момента получения их можно отменить направив соответствующее заявление  в суд на их отмену.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

По правилам ст. 1175 ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах полученного по наследству имущества, т.е. данная ответственность ограничена стоимостью полученного наследственного имущества каждым из наследников.

Учитывая, что Вы получили в наследство определенную долю квартиры, Вы будете отвечать по долгам наследодателя (в т.ч. коммунальным платежам) только пропорционально полученной Вами доли в квартире. Остальная часть долга должна быть распределена между остальными наследниками, получившими также доли в квартире, пропорционально полученным долям.

Т.к. Вас (наследников) четверо, квартира разделена между Вами на четыре доли, долги также должны быть разделены между всеми наследниками пропорционально долям.

За наследников — несовершеннолетних детей во взаимоотношениях с кредиторами наследодателя должен в этой ситуации выступать их отец как законный представитель.

Также следует учитывать срок исковой давности по предъявленным долгам, который составляет 3 года в соответствии со ст. 196 ГК РФ с даты возникновения просрочки по оплате ком.услуг, который считается по каждому периодическому платежу отдельно.

Советую запросить расчет задолженности по ком.услугам с указанием срока начисления долга, посмотреть не пропущен ли 3-летний срок исковой давности, и письменно ответить о том, что Вы являетесь наследником только 1/4 доли в праве собственности на квартиру, в связи с чем отвечаете по долгам только в пределах своей доли, т.е. в размере 1/4 от общей задолженности.

Также если срок исковой давности был пропущен, следует заявить об этом. По правилам ст. 198 и 199 ГК РФ долги за пределами срока исковой давности не подлежат взысканию, если ответчик (должник) заявит об этом.