Подскажите пожалуйста как мне быть?

Можно ли купить комнату за маткопитал если ребёнку нет 3 лет, но при этом мой муж умер и я не могу взять ипотеку. Подскажите пожалуйста как мне быть??

, Ирина Зонова, г. Новосибирск
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Добрый день! Нет, до достижения ребенком возраста 3 лет Вы не можете купить жилое помещение без оформления ипотеки, только после достижения ребенком возраста 3 лет.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Ирина!!!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в пункте 6.1 статьи 10, устанавливает, что:

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения  ребенка,… в случае необходимости использования средств материнского капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов

Увы, но Вам придется ждать когда ребенку исполнится три года.

Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

К сожалению, закон не предусматривает возможности приобрести квартиру за материнский капитал до достижения возраста 3 лет ребенку. Если у Вас нет возможности взять ипотеку – могу предложить Вам оформиться на получение социального жилья как малоимущий гражданин.

В каком жилье Вы живете сейчас и как связана смерть мужа с невозможностью оформления ипотеки — юридически или чисто материально?