Мы сами показали где находятся закладки, сотрудничали со следствием, что будет?

Мне 16 лет,другу 21,нас задержали в нефтекамске,осмотрели телефоны и обыскали без ордеров,в телефоне нашли фотографии с закладками,в общей сумме 40 шт,нашли только 6-10,в закладках соли.На руках у нас ничего не было,ранее не судимы, характеристики более менее хорошие,на закладках моих отпечатков нет.Мы сами показали где находятся закладки,сотрудничали со следствием,что будет?

, Артем, г. Братск
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

учитывая количество сделанных Вами закладок, смею предположить, что общий вес наркотических средств составляет крупный размер. Плюс ко всему у Вас группа лиц по предварительному сговору. Стало быть квалификация содеянного у Вас 3-30 г-4-228.1 УК РФ, что является особо тяжким преступлением, санкция статьи подразумевает от 10 до 20 лет лишения свободы.
Исходя из вышеизложенного совершеннолетнему другу точно светит реальный срок лишения свободы, это даже не обсуждается (по крайней мере исходя из судебной практики Москвы).

Что же касается Вас (несовершеннолетнего), тут сказать достаточно сложно, однако все равно шансы получить реальное лишение свободы имеются

Артем
Клиент, г. Братск
Шансы получить срок несовершеннолетнему на сколько большие?

Сложно сказать, так как нужно анализировать материалы дела, уточнять какую именно роль он играл в содеянном, и так далее. У несовершеннолетнего шансов получить реальный срок меньше, чем у второго соучастника.