Мы сами показали где находятся закладки, сотрудничали со следствием, что будет?

Мне 16 лет,другу 21,нас задержали в нефтекамске,осмотрели телефоны и обыскали без ордеров,в телефоне нашли фотографии с закладками,в общей сумме 40 шт,нашли только 6-10,в закладках соли.На руках у нас ничего не было,ранее не судимы, характеристики более менее хорошие,на закладках моих отпечатков нет.Мы сами показали где находятся закладки,сотрудничали со следствием,что будет?

, Артем, г. Братск
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Предполагаю что исходя из сказанного вы совершили преступление предусмотренное ч 3 ст. 228.1 УК РФ а именно сбыт запрещенных средств и веществ  групой лиц по предварительному сговору, что является  особо тяжким преступлением.

Лишение свободы по этой части от восьми до пятнадцати лет. Возможно вам вменят покушение на преступление.

Теперь считаем: вам как несовершеннолетнему могут назначитьлишение свободы на срок не свыше 10 лет с отбытием в воспитательных колониях. Т.к. нижний предел лишения свободы здесь от 8 лет, но вам как н/л в силу УК РФ  он сокращается наполовину.  Т.е. наказание для вас начнется с 4 лет. Получается  вилка 8-10лет.

Если суд сочтет что в деле имеются исключительных обстоятельств то он  может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, т.е. дать меньше  4 лет.

Если наказание суд назначит 8 лет и меньше то он может применить ст. 73 УК РФ  то и наказание будет условным без реального лишения свободы.

Артем
Клиент, г. Братск
Инспектор по делам несовершеннолетних сказала, что учитывая то, что я несовершеннолетний, то что ранее не судим, то что я сотрудничал со следствием и встал на путь исправления мне реальный срок не дадут, что думаете вы?

Квалификацию вашего деяния устанавливает следователь а не инспектор по делам н/л.

Наказание будет определять судья, исходя из всех материалов дела и позиции гособвинителя.

Например возможен и такой вариант: суд может понизить категорию преступления и если сочтет что необходимо  исправление несовершеннолетнего, как нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. освободить его от  наказания с помещением в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа.

Насчет условного осуждения без реального лишения свободы, могу сказать только что шанс у вас весьма высок.