Появилась потребность открыть свое ООО, где учредителем и директором буду я

Добрый день, я работаю генеральным директором ООО в котором не являюсь учредителем.

Появилась потребность открыть свое ООО, где учредителем и директором буду я.

Могу ли я это сделать без согласия учредителей текущего места работы, может ли это остаться для них незаметным?

, Вячеслав, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могу ли я это сделать без согласия учредителей текущего места работы, может ли это остаться для них незаметным?

 Да, можете. Согласия Ваших учредителей не требуется по данному вопросу.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

может ли это остаться для них незаметным?

 Смотрите, информация об учредителях и директорах есть в открытом доступе. Как только Вы зарегистрируете ООО и станете директором и учредителем. По Вашей фамилии в любом поисковике интернета, данная информация будет видна.

Соответственно, останется ли это незамеченным или нет, вопрос случая и характера Ваших отношений.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вячеслав.

Открыть ООО Вы имеете полное право по закону, здесь ограничений в плане ведения предпринимательской деятельности для Вас не имеется, если это не будет затрагивать интересы ООО, в котором вы осуществляете деятельность в качестве руководителя в настоящее время.

Конституция РФ Статья 34-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/b841daa03c45d4e22a709bc1d0e6aa22f6f954fe/

Между тем, имеются определенные ограничения в рамках иного законодательства РФ.

Далее я продолжу ниже в своем следующем ответе.

С учетом моего ответа выше далее:

Определенные требования предусмотрены положениями трудового законодательства РФ.

Они закреплены в статье ТК РФ Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:

Из статьи следует, что:

Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

В рассматриваемой ситуации, разрешения быть учредителем Вашего ОО получать ни от кого не требуется, а вот что касается трудоустройства в качестве руководителя Вашего ООО, так как Вы уже имеете основное место руководителя в нынешнем ООО работодателе, Вам потребуется получить разрешение уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа), чтобы устроиться в Ваше ООО юридическое лицо-работодатель, на должность его руководителя, при чем в рамках трудового законодательства. только на условиях внешнего совместительства. это также следует учитывать.

ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba2f47a33497c69efe56d2fe80e9823446bcfc2b/

ТК РФ Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b2c38fed466d631886d3b26c90754a31d282e3cf/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения, Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

 Да, можете. Согласия Ваших учредителей не требуется по данному вопросу.

Шелковая Наталья Николаевна

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Для работы по совместительству в рамках трудовых отношений, в соответствии со статьей Статья 276. Работа руководителя организации по совместительству обязательно требуется разрешение.

Ответ неверный.