Как назначить меня ликвидатором и какие куда подавать документы на закрытие ооо

Хочу закрыть ООО. Счас я директор, а мама учредитель. Как назначить меня ликвидатором и какие куда подавать документы на закрытие ооо

, Александр, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если ваша мама единственный участник, то она вправе назначить вас ликвидатором. Сам порядок ликвидации достаточно подробно прописан в ГК РФ. При ликвидации необходимо пройти несколько стадий и процедур. Для корректной консультации рамок вопроса недостаточно, необходимо знать есть ли активы у ООО, кредиторы и т.п. От всего этого будет зависеть длительность и сложность процедуры (а при наличии кредиторской задолженности превышающей активы, еще и возможность ликвидации, без процедуры банкротства).