Здравствуйте, мне 16 лет и бабушка перед смертью оформила дарственную на квартиру, на меня, хочу узнать могу ли я в ней проживать?

, Виктория, г. Иркутск
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, а дарственная зарегистрирована в Росреестре?

Виктория
Клиент, г. Иркутск
Да

Добрый вечер! Достигнув 16-летнего возраста, ребёнок продолжает жить вместе с родителями, которые полностью отвечают за него. Переехать жить отдельно подросток может только с согласия родителей, при этом он должен быть зарегистрирован в общежитии учебного заведения или проживать с совершеннолетним человеком на основании оформленной родителями доверенности. Что касается опекаемых, то в некоторых случаях можно получить согласие органа опеки на то, чтобы 16-летний ребенок проживал отдельно от опекуна. При этом опекуну/попечителю выдвигается 2 условия: Самостоятельная жизнь ребёнка никак не отразится на его воспитании. Опекун/попечитель обязан заботиться о ребёнке, уделять ему внимание (ст. 36 ГК РФ п. 2).