И самое главное как до конца снять запрет на выезд?

Добрый день. В 2019 году развелись с бывшим супругом, у нас есть несовершенно летняя дочь место жительство было не определено. Бывший муж написал в пограничную службу заявление о запрете на выезд ребенка за границу в 2018 году, предварительно не сообщив. 2021 году это все вскрылось, и связи с этим запланированный отпуск не состоялся.В 2021 году было подано исковое заявление о снятие запрета, решение суда было удовлетворить мой иск. Но оно не вступило в силу! По безграмотности того что мы не знали что решение не вступило в силу мы решили отправиться в отпуск и на пограничной службе нам было отказанной по этой причине. Причины почему этого не произошло не понятно? Хочется понять чья вина в этом во всем, апелляция скорее всего не подавалась. И куда нам со всем этим теперь обращаться. И возможно ли предъявить исковые требование за испорченый отпуск, моральный ущерб. И самое главное как до конца снять запрет на выезд?

, Алена, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Алёна.

В соответствии с частью 1 ст. 209 ГПК РФ решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы (срок равен одному месяцу).
Дата вступления в законную силу 21.09.2021 года согласно информации с сайта суда. Рекомендую уточнить в погран службе ФСБ есть ли у них в настоящее время информация о вступлении в силу судебного решения в отношении Вас.
Для получения информации о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию российских и иностранных граждан (лиц без гражданства), выдачи пропусков для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону, выдачи разрешения на неоднократное пересечение иностранными судами государственной границы Российской Федерации на море обращаться в ВЕБ-ПРИЕМНУЮ ФСБ России
Для получения справочной информации обращаться в ПОГРАНИЧНЫЕ ОРГАНЫ. (Это можно сделать через сайт ФСБ).
Исковые требования предъявлять некому в данном случае.