В таком случае полагается ли нам субсидия от государства?

Здравствуйте, мы многодетная полная семья с 4 детьми. Младший родился после 2019 года, то есть попадаем в программу поддержки.

Хотели взять ипотеку, но квартиру сейчас не планируем. Можно ли взять ипотеку на строительство дома своими силами? У нас на участке как раз планируется строительство и расширение уже имеющегося дома. Если взять в ипотеку небольшую сумму (до миллиона ) и государство погасит 450 тыс оставшуюся часть легко было бы нам осилить сейчас. В таком случае полагается ли нам субсидия от государства? С чего начинать ответьте пожалуйста.

, Амина, г. Астрахань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Амина.

если вести речь о поддержке на федеральном уровне, то здесь  порядок регулируется Постановлением Правительства РФ    от 30 декабря 2017 года N 1711   «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу „ДОМ.РФ“ в виде вкладов в имущество акционерного общества „ДОМ.РФ“, не увеличивающих его уставный капитал, для возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, и Правил возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей», можете ознакомиться с ним полностью, пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/556189577?marker=7DG0K9

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Постановление Правительства РФ    от 30 декабря 2017 года N 1711   «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу „ДОМ.РФ“ в виде вкладов в имущество акционерного общества „ДОМ.РФ“, не увеличивающих его уставный капитал, для возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, и Правил возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей», также определяет круг лиц. которые могут воспользоваться данным видом поддержки.

Из Постановления следует, что:

9. Право на получение кредита (займа) или подписание дополнительного соглашения о рефинансировании в соответствии с настоящими Правилами возникает:

у гражданина Российской Федерации при рождении у него начиная с 1 января 2018 г. по 31 декабря 2023 г. (включительно) первого ребенка и (или) последующих детей, которые являются гражданами Российской Федерации, — по ставке 6 процентов годовых на весь срок кредита (займа);

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Хотели взять ипотеку, но квартиру сейчас не планируем. Можно ли взять ипотеку на строительство дома своими силами?

Постановление Правительства РФ    от 30 декабря 2017 года N 1711   «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета акционерному обществу „ДОМ.РФ“ в виде вкладов в имущество акционерного общества „ДОМ.РФ“, не увеличивающих его уставный капитал, для возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей, и Правил возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей», предусматривает оказание поддержки только на цели указанные в Постановлении, и строительство дома также приводится в перечне.

Из     Правил возмещения российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей. утвержденных Постановлением, следует, что:

1....

а)...

на оплату работ по строительству индивидуального жилого дома на земельном участке, расположенном на территории Российской Федерации, если указанное строительство осуществляется по одному или нескольким договорам подряда, заключенным с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, или на приобретение земельного участка, расположенного на территории Российской Федерации, по договору купли-продажи и оплату работ по строительству на нем индивидуального жилого дома, если указанное строительство осуществляется по одному или нескольким договорам подряда, заключенным с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями;

У нас на участке как раз планируется строительство и расширение уже имеющегося дома.

Это скорее реконструкция, в Постановлении и приведенных выше положениях, речь идет о строительстве нового дома, следует это учитывать, а не реконструкции готового дома (расширении).

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».