Квартира принадлежит мне и бывшей жене (общая совместная собственность)

Добрый день! Квартира принадлежит мне и бывшей жене (общая совместная собственность). Бывшая жена находится в другой стране. Хотел сделать регистрацию себе в данной квартире. МФЦ отказалось принимать документы, так как нужно присутствие второго собственника. Правомерен ли их отказ. Я ведь регистрирую сам себя. а не третье лицо.

, Борис, г. Санкт-Петербург
Ксения Мещерякова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Борис, добрый день! К сожалению, отказ правомерен. Согласно гражданскому законодательству долевые собственники осуществляют владение имуществом сообща. П. 1 ст. 247 ГК РФ: «Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

В данном случае, требуется согласие вашей супруги, исключение составляет только регистрация несовершеннолетних детей, для них не нужно согласие второго собственника.

В данной ситуации Вы можете обратится в суд с исковым заявлением о постановке на регистрационный учёт по месту жительства в связи с отсутствием согласие второго собственника.

Борис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Не долевая собственность. А общая совместная.
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если доли не выделены, то требование МФЦ правомерно.

Вот если бы у вас были выделены доли, то на свою долю вы могли бы прописать сами себя без согласия супруги.