Являюсь ли я правопреемником по этому ИП?

Добрый день. Умер брат. Я его правопреемник по доле квартиры. Исполнительное производство на брата возбуждено уже после его смерти. Имеет ли оно юридическую силу? Являюсь ли я правопреемником по этому ИП?

, Евгения, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгения!

Вам необходимо обратиться к ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Евгения, если вам требуется дополнительная консультация, либо остались дополнительные вопросы — обратитесь ко мне в чат.