Если да, то с какого момента должно начинаться начисление процентов?

Здравствуйте.

Возникла следующая ситуация: клиент сделал нам возврат за некачественную продукцию на 5млн.руб., что подтверждено актами сверки. Образовавшийся долг мы отдали товаром, который поставляли в течение 6,5 месяцев, пока полностью не закрыли долг.

Договора либо доп.соглашения не составляли. Работали как делали это раньше, т.е. отгружали каждую неделю товар, а клиент вычитал сумму конкретной отгрузки из общего долга до момента полного погашения (иногда платил 30% от суммы отправки, а остальное вычитал).

Сейчас клиент требует заплатить ему проценты за пользование деньгами (т.к. после возврата товара у нас образовался перед ним долг) за 6,5 месяцев. При это перевыставляет нам проценты, которые он заплатил за аналогичный период по факторингу.

Важно: в договоре, который составлен м/у нашими компаниями, срок действия договора указан до 31.12.2021, при этом нет пункта об автоматической пролонгации. Возврат некачественного товара и образовавшаяся задолженность возникли уже в 2022 году.

В 2022г. было заключено 3 дополнительных соглашения касаемо условий отправки товара (не про долг, не про условия возврата). При этом в них было указано, что все остальные пункты остаются без изменений.

Уточнение: после возврата некачественной продукции и образовавшейся у нас перед ним задолженности, мы подписали только акт сверки, и не подписывали никаких других документов.

Клиент только отправлял заявки по эл.почте на количество продукции, которое необходимо поставить в следующем месяце.

Вопросы:

1) Считается ли договор действующим, если срок окончания указан 31.12.2021г., но в 2022 были заключены доп.соглашения (где не было ни слова про продление договора или автоматическую пролонгацию)?

2) Правомерно ли требовать с нас оплату процентов по факторингу, если в договоре ничего не прописано на этот счет?

3) Должны ли мы по закону платить проценты за пользование деньгами по п1 ст. 395 ГР РФ?

Может ли клиент потребовать с нас оплату процентов по п1 ст. 395 ГР РФ если этот долг возник непредвиденным образом, а мы его честно выплачивали? Если да, то с какого момента должно начинаться начисление процентов?

Договор прилагается во вложении, благодарю за ответы.

, Емельян, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В 2022г. было заключено 3 дополнительных соглашения касаемо условий отправки товара (не про долг, не про условия возврата). При этом в них было указано, что все остальные пункты остаются без изменений.

 Отсутствие в дополнительных соглашениях оговорок о наличии задолженности или условиях ее возврата не свидетельствует о том, что данное обязательство прекратилось в связи с истечением срока действия договора.

Прекращение действия договора не снимает с Вас обязанность по погашению образовавшейся задолженности.

Данная позиция разъяснена в в ст. 425 ГК РФ

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

 Определение Верховного Суда РФ от 15.12.2009 N 4-В09-41 на этот счет отмечало, что

В п. 4 ст. 425 ГК РФ предусмотрено, что окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. Названная статьяне устанавливает каких-либо специальных сроков исковой давности, отличающихся от общего трехлетнего срока исковой давности, предусмотренного ст. 196 ГК РФ. Следовательно, требование, обусловленное нарушением договора в период его действия, может быть предъявлено независимо от окончания срока действия договора в течение общего срока исковой давности.

Таким образом, независимо от того что закончился срок действия договора, в дополнительных соглашениях к нему определивших условия исполнения в новом году и в отсутствие оговорки об ответственности за нарушение его исполнения — не снимает с Вас обязанности по возмещению, в том числе и оплате процентов по ст. 395 ГК РФ.

1) Считается ли договор действующим, если срок окончания указан 31.12.2021г., но в 2022 были заключены доп.соглашения (где не было ни слова про продление договора или автоматическую пролонгацию)?

 Здесь нужно исходить из общего содержания данных дополнительных соглашений. В том случае, если в них указано на то, что они заключены во исполнение основного договора и определены условия его исполнения — то действие договора считается продленным на условиях исполнения обязательств по заключенным дополнительным соглашениям.

2) Правомерно ли требовать с нас оплату процентов по факторингу, если в договоре ничего не прописано на этот счет?

 Да, он можете требовать возмещение данных процентов в качестве понесенных им убытков, основываясь на ст. 15 ГК РФ, если есть доказательства наличия причинной связи между допущенными нарушениями по Вашему договору и уплатой процентов по факторингу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» на этот счет отметило, что

5. По смыслу статей 15 и 393 ГК РФ, кредитор представляет доказательства, подтверждающие наличие у него убытков, а также обосновывающие с разумной степенью достоверности их размер и причинную связь между неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником и названными убытками. Должник вправе предъявить возражения относительно размера причиненных кредитору убытков, и представить доказательства, что кредитор мог уменьшить такие убытки, но не принял для этого разумных мер (статья 404 ГК РФ).
При установлении причинной связи между нарушением обязательства и убыткаминеобходимо учитывать, в частности, то, к каким последствиям в обычных условиях гражданского оборота могло привести подобное нарушение. Если возникновение убытков, возмещения которых требует кредитор, является обычным последствием допущенного должником нарушения обязательства, то наличие причинной связи между нарушением и доказанными кредитором убытками предполагается.

Таким образом, если имеют место последствия между допущенными Вами нарушениями и уплатой процентов — то заявленные требования можно признать обоснованными.

3) Должны ли мы по закону платить проценты за пользование деньгами по п1 ст. 395 ГР РФ? Может ли клиент потребовать с нас оплату процентов по п1 ст. 395 ГР РФ если этот долг возник непредвиденным образом, а мы его честно выплачивали?

 Да, поскольку проценты рассматриваются как мера ответственности за нарушение обязательства, что прямо указано в самой ст. 395 ГК РФ.

К размеру процентов, взыскиваемых по пункту 1 статьи 395 ГК РФ, по общему правилу, положения статьи 333 ГК РФ не применяются (пункт 6 статьи 395 ГК РФ).

Поэтому в силу данной нормы нет оснований для заявления требования об их снижении.

Если да, то с какого момента должно начинаться начисление процентов?

 С момента нарушения Вами обязательства по возврату средств. Если срок их возврата не определен, то применяется общее правило ст. 314 ГК РФ, по смыслу которой обязательство должно быть исполнено в течение 7 ми дней с момента предъявления требования о его исполнении.

Емельян
Клиент, г. Новосибирск
Михаил, здравствуйте! Благодарю за ответы.- Здесь нужно исходить из общего содержания данных дополнительных соглашений. В том случае, если в них указано на то, что они заключены во исполнение основного договора и определены условия его исполнения — то действие договора считается продленным на условиях исполнения обязательств по заключенным дополнительным соглашениям.Доп.соглашения по вложении.Резюмируя, получается, что:1) Договор считается действующим.2) Несмотря на то, что задолженность была вызвана возвратом товара и то, что мы выплатили данную задолженность, клиент может потребовать с нас оплату процентов по ст.395 ГК РФ за время наличия задолженности. 3) Клиент также может потребовать выплату понесенных им затрат по факторингу, если докажет, что эти расходы возникли из-за того, что мы не вернули ему вовремя деньги.