21 окт 2022 по 12 нояб 2022 ушел на больничный, работодатель отстранил от работы с 22 окт 2022, как оплачивается больничный лист?

21 окт 2022 по 12 нояб 2022 ушел на больничный, работодатель отстранил от работы с 22 окт 2022, как оплачивается больничный лист ???

, Леонид, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Все причины и основания отстранения работника от работы предусмотрены и регламентируются ТК РФ статьёй 76 ТК РФ.

Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается и основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности перечислены в статье 9 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

На мой взгляд, если листок нетрудоспособности выдан календарным днём ранее, календарного дня отстранения от работы, календарные дни нахождения работника на больничном должны быть оплачены.

 По вашей письменной претензии с просьбой о создании КТС (комиссии по трудовым спорам) для решения вопроса о неправомерных действиях работодателя и по оплате листка нетрудоспособности, работодатель должен рассмотреть и принять обоснованное мотивированное письменное решение, которое вы праве оспорить в судебном порядке. По суду признать неправомерным действием работодателя и отмены приказа об отстранении от работы. Работник, находясь на больничном листке нетрудоспособности не знал и не был под личную подпись ознакомлен с данным фактом и причинами.

Таким образом нельзя ответить однозначно на Ваш вопрос, не зная причин и оснований сложившейся ситуации.

Доброго Вам дня