Правильно ли поступают приставы и что мне делать?

У меня есть задолженность по займам приставам. Сразу я отдала 80 тысяч. Взяла ещё один кредит. Так как пристав угражал отобрать детей. Ребёнок младший пошёл в садик и я устроилась на работу. Приставы снимали 50% с карты. Это ладно. Через некоторое время они подали исполнительный лист на работу. И с работы им сразу начали начислять 50%.но и тот остаток зарплаты что мне начисляли на карту они тоже списывали 50%.оставляя мне на жизнь 3-4 тысячи. При том что у меня двое детей. И сумма с долга списывается меньше чем им поступает.правильно ли поступают приставы и что мне делать?

, Светлана, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

В данном случае,  судебные приставы не имеют право удерживать более чем 50% от Вашей заработной платы.

При этом при вынесении постановления об удержании из заработной платы судебный пристав обязан следовать принципам, указанным в ст 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи, в том числе сохранения заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b2d880ccd1b005070fe931138483a92020bc8484/

То есть судебный пристав обязан не только удерживать не более 50% от Вашего дохода, но и сохранять прожиточный минимум Вам и Вашим детям.

Для приведения процесса взыскания в соответствие с нормами действующего законодательства, существует определенный алгоритм действий, направленный на решение Вашего вопроса.

Необходимо подготовить составленное в точном соответствии с нормами действующего законодательства заявление на имя судебного пристава и жалобу в порядке подчиненности на имя главного судебного пристава по региону проживания. Если все будет сделано правильно, Вы получите желаемый результат. При этом процент удержания можно снизить до 20%.

Составить необходимые документы могу в рамках индивидуальной консультации, пищите мне в чат (личные сообщения) удобнее это сделать через браузер.