Как производить удержание в такой ситуации?

Здравствуйте.

У работника уже есть исп.производство о взыскании в пользу троих детей алиментов в размере 70%.

Пришло ещё одно производство на него же, долг банку.

Как производить удержание в такой ситуации? Спасибо!

, Ольга, г. Шахты
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Лимит удержаний не может превышать 50% от заработной платы и 70% в случае уплаты алиментов на детей, возмещения вреда здоровью, ущерба от преступления, ущерба в связи с потерей кормильца.

Если на работу приходит несколько исполнительных листов, как в Вашем случае, то для начала нужно определить очередность.

В первую очередь — будут перечисляться алименты в установленном решением суда размере. Если заработная плата остается — перечисления будут и в адрес банка. А если зарплаты не хватает — банк ничего не получит.

Иными словами, каждая следующая очередь гасится лишь после закрытия предыдущей денежной очереди.

Ольга
Клиент, г. Шахты
Благодарю Вас за ответ!
Наталья Петрова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! В соответствии с п.1 ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования о взыскании алиментов...

Необходимо срочно в письменной форме поставить в известность судебного пристава — исполнителя с целью корректировки действий по взысканию.

Ольга
Клиент, г. Шахты
Спасибо! Будем готовить письмо!