Здравствуйте, помогите советом, муж все время проживал и воспитывался со своей родной тетей (сестра отца), но по документам его поставили не фамилию отца

Здравствуйте, помогите советом, муж все время проживал и воспитывался со своей родной тетей (сестра отца), но по документам его поставили не фамилию отца. Как вырос уехал в Астрахань, у тети родных детей нет (умерла в августе), братья родные умерли, с мужем давно в разводе была (но и строился дом до их замужества). Теперь нам звонит подруга тетушки чтобы что то решить с домом. Имеет ли право племянник подать на наследство и как это сделать учитывая правовое поле в этой всей ситуации. При жизни она хотела составить завещание и вызывала к себе нотариуса на дом, так как была инвалидом 1 группы, но ее бывший муж никого в дом не пускал.

, Татьяна, г. Астрахань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Имеет ли право племянник подать на наследство и как это сделать учитывая правовое поле в этой всей ситуации.

 Добрый день!

Если у тёти не было никого из наследников первой очереди, то племянник может наследовать в качестве наследников второй очереди по праву представления т.е. если нет в живых его родителя, который был бы наследником второй очереди. Для принятия наследства нужно подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.