И если подавать в суд, то кто будет выступать ответчиком?

Здравствуйте! У меня два объекта недвижимости в разных городах. На них был наложен арест судом по уголовному делу. Я в нем свидетель. В постановлении о наложении ареста указано что арест до 21.05.2021 года. Ходатайствовал о наложении ареста следователь ГСУ. Мы подали запрос в ГСУ о продлении ареста, нам официально ответили что арест не продлевался. Я эти документы передала в Росреетр, с одного объекта недвижимости арест сняли, им хватило этих документов. А в другом городе отказались снять, объясняя тем, в соответствии с ч. 13 ст. 32 ФЗ от 13.07.2015 № 218 ФЗ суд или орган наложивший арест сами направляют в росреестр документ, на основании которого росреестр должен снять арест. И здесь начинается замкнутый круг. Росреестр арест не снимает, т.к. им нужно чтобы им направило документ - основание официальное лицо, а следователь ГСУ ничего не делает т.к. ему некогда. Подскажите мне пожалуйста куда обратиться в данной ситуации? И если подавать в суд, то кто будет выступать ответчиком?

, Светлана, г. Краснодар
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Можно оспорить действия росреестра в качестве ответчика. Следственные органы привлечь третьим лицом.