Я прописана в квартире с бывшим гражданским мужем, квартира не приватизирована тк он не хочет, он

я прописана в квартире с бывшим гражданским мужем, квартира не приватизирована тк он не хочет, он ответственный квартиросъемщик, он инвалид и если он умрет на что я буду иметь право, смогу ли приватизировать квартиру одна ?

, Яна, г. Кемерово
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся

проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.

Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой

изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя

(ч. 3 ст. 69, ч. 2 ст. 70 ЖК РФ). Следует обратиться к наймодателю, предоставившему квартиру по договору социального найма, о внесении изменений в части указания нового члена семьи нанимателя, а именно, вас. В дальнейшем в случае смерти гражданского супруга вы сможете приватизировать квартиру.