Добрый день, мой стаж вождения 11 лет, был перерыв 1год, из-за болезни, поменяла права, муж осенью делал страховку, теперь надо вписать меня, требуют оплату 7 тыс

Добрый день, мой стаж вождения 11 лет, был перерыв 1год, из-за болезни, поменяла права ,муж осенью делал страховку, теперь надо вписать меня, требуют оплату 7 тыс. С лишним рублей, что делать?

, Наталья, г. Владивосток
Андрей Кобыленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья.

Цена ОСАГО очень сильно зависит от коэффициента КБМ (указан в полисе). Основными причинами увеличения КБМ является смена водительских прав независимо от причин, ошибки при внесении данных в базу РСА страховщиками, ДТП также ведет к увеличению КБМ. Вам необходимо переговорить с работниками страховой компании, чтобы они направили письмо в РСА для проверки имеющихся данных в базе. Если будут обнаружены ошибки, их исправят. Исправить таким способом неточности можно исключительно для полисов ОСАГО, находящихся в действии или вновь заключенных. При подтверждении правоты водителя РСА даст положительный ответ, который позволит пересмотреть КБМ и заключить договор с исправленным коэффициентом. Если полис уже есть на руках, нужно написать заявление в СК, чтобы она вернула переплату на протяжении 14 дней. Если договор ОСАГО закончился, вернуть переплату не получится.