Могу ли я подать заявление на замену лет и указать 2021, 2022?

Здравствуйте! Меня зовут Евгения. Мой вопрос связан с выплатой декретных пособий. Подскажите пожалуйста я ухожу в декрет 25.12.2022. Соответственно для выплаты берутся 2 года это 2020,2021. Но в 2020 я отработала только полгода. Могу ли я подать заявление на замену лет и указать 2021,2022? И каким образом это сделать?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Замена лет возможна только при соблюдении одновременно следующих условий:

  1. заменить можно только те годы расчетного периода, в которых застрахованное лицо было в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком до трех лет;
  2. заменить годы расчетного периода можно только на годы, непосредственно предшествующие расчетному периоду
  3. замена лет должна приводить к увеличению пособия
Но в 2020 я отработала только полгода

 если Вы не были в указанном году ни в отпуске по беременности и родам, ни в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, то основания для замены лет нет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Возможно, в вашей ситуации будет выгоднее взять отпуск по беременности и родам не с 25.12.2022, а с 01.01.2023, Вам не оплатят 7 дней больничного (с 25.12 по 31.12.2022), зато расчетный период будет включать 2021 и 2022 годы. Надо считать.