Здравствуйте, могу ли лишить аванса полностью?

Здравствуйте, могу ли лишить аванса полностью? На работе у нас аванс 2000 рублей, с 6 числа по 14 я была на больничном ребёнок болел, 21 мне не пришёл аванс, в отделе кадров сказали, видимо из-за того, что я была на

больничном.

, Анна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Заработная плата должна выплачиваться работнику не реже чем каждые полмесяца (ст. 136 ТК РФ). При этом часть зарплаты за первую половину месяца (аванс) должна быть выплачена в установленный день пропорционально отработанному времени, в вашем случае — за 1 — 5.11.2022 и 15.11.2022.

Роструд неоднократно разъяснял, что аванс не может быть фиксированным (в конкретной сумме или проценте от оклада), он должен быть именно пропорционален отработанному времени, кроме тех выплат, которые могут быть рассчитаны только по итогу месяца (например, премия, сверхурочные).

Если у Вас трудовой договор, то Ваши права явно нарушаются.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).