Что и как нужно сделать, чтоб после продажи через ИП, заплатить налоги с ИП 6%

Добрый день! Я приобрел земельный участок в 2022 году. При этом у меня есть ИП с 2017 г., по которому я занимался оптовой торговлей вторсырьем, макулатурой. Сейчас я хочу построить дом на участке и продать его от ИП. Что и как нужно сделать, чтоб после продажи через ИП, заплатить налоги с ИП 6%

, Сергей, г. Подольск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дом на участке и продать его от ИП. Что и как нужно сделать, чтоб после продажи через ИП, заплатить налоги с ИП 6%

 Сергей, добрый день! Нужно чтобы на момент получения доходы от продажи дома и участка у Вас по прежнему был статус ИП, при необходимости добавить соответствующие ОКВЭДы, связанные с продажей недвижимости. Отразить полученный доход в книге учета ( ст. 346.24 НК РФ), а затем по окончании года в налоговой декларации. Поскольку данный доход будет доходом от осуществления предпринимательской деятельности на основании п. 3 ст. 346.11 НК РФ он не облагается ндфл и подлежит учету в рамках УСН.