Что я могу сделать в такой ситуации?

Здравствуйте, хотела проконсультироваться у вас. Ситуация такая разводимся с мужем но у нас есть общая квартира с мат капиталом. Сейчас он хочет ее продать и чтоб мы с ребёнком жили на сьемной квартире. Что я могу сделать в такой ситуации?

, Лэйсян, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Лэйсян, добрый час.

Если в квартиру вложен маткапитал, в ней должны быть выделены доли Вам и ребенку.

Продать такую квартиру могольк с предварительного согласия оргапки и попечительства.

Если доли не выделять и продать так, это может быть основанием для привлечения к уголовной ответственности.

Можно сообщить о таких обстоятельствах мужу. Если не поможет — уведомить Росреестр о недопустимости сделки по квартире (посетить МФЦ), орган опеки и прокуратуру.