Отказ от выплаты страховой премии

Здравствуйте!Ситуация такая:оформили потребительский кредит,кредитный специалист без моего ведома оформила страховую премию,при подписании документов я спросила что за премия,мне ответили,что без этого могли не одобрить кредит.Сейчас я узнала,что можно было и без этого обойтись,извините, но 2500 тысячи рублей на дороге не валяются и я не хочу платить их.Я думаю кредитный специалист был просто обязан задать вопрос нужно ли мне это?Вопрос:Как теперь отказаться от страхования,если кредит оформлен.

, Ника, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Увы, это невозможно. Да и кредитный специалист вовсе не был обязан Вас предупреждать. Раньше надо думать было. Теперь можете только утешать себя мыслью, что если бы не страхование, Вам могли и на самом деле отказать в выдаче кредита.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

То есть, если услуга по страхованию была Вам навязана, то Вы имеете право отказаться от нее.

Для этого Вам следует направить письменную претензию Банку. В случае отказа удовлетворить Ваше требование добровольно Вы сможете решить вопрос в судебном порядке.

Смогу оказать услугу по составлению претензии , иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

С уважением Ф. Тамара