Поскольку я являюсь опекуном, дедушка уже год как живет со мной и снят с регистрации по месту жительства (где у него ½ доли квартиры и ½ доли умершей супруги )

Наследство. Выделение супружеской обязательной доли в наследстве. Наследственная масса

Здравствуйте! У дедушки умерла жена. Он не может получить наследство. Дедушка в настоящее время признан недееспособным и инвалидом 2 группы. Я являюсь опекуном.

Во время брака от государства (муниципальный контракт) дедушка с супругой получили квартиру в общедолевую собственность по ½ доли и жили до смерти супруги там. Супруга дедушки еще при жизни написала завещание всего своего имущества (1/2 доли квартиры и вклады в Сбербанке) внучке.

Родственники со стороны внучки понудили дедушку сначала написать заявление об отказе от наследства и обязательной доли. Потом, дедушка когда пришел в себя, отозвал все заявления об отказе (подпал заявление нотариусу).

В настоящий момент нотариус не может окончить наследственное дело. Мы обратились в суд.

Подскажите: имеет ли право дедушка, как переживший супруга обязательную супружескую долю в наследстве : (банковские счета, из ½ доли права собственности на квартиру умершей супруги) и в каком объеме(доли)?

Уточнение: Дедушка является инвалидом 2 группы, лишен дееспособности. Поскольку я являюсь опекуном , дедушка уже год как живет со мной и снят с регистрации по месту жительства (где у него ½ доли квартиры и ½ доли умершей супруги ).

Нужно ли заявлять требование в иске о включении в наследственную массу имущество умершей супруги?

, Николай, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дедушка, точнее его опекун должен поставить перед нотариусом вопрос о выделении супружеской доли и подать заявление на обязательную долю.  Нотариус должен выделить половину вкладов в супружескую долю дедушки. В квартире не должен, раз квартира уже у них по 1\2 с супругой.  Чтобы сказать какую долю он имеет надо знать сколько у него наследников по закону.  Если например один наследник, то дедушкина обязательная доля составит 1\4.

Статья 1150. Права супруга при наследовании

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, когда именно умерла супруга Вашего подопечного, а также был ли он зарегистрирован по месту жительства с ней на момент ее смерти?

Николай
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Супруга умерла 1,5 года назад. На момент смерти дедушка был зарегистрирован с ней по месту жительства

Во-первых, нужно различать долю супруга в совместно нажитом с наследодателем имуществе и обязательную долю супруга в наследстве.

1. Так как Ваш дедушка и наследодатель состояли в браке, то по умолчанию все нажитое ими в период брака имущество находится в их совместной собственности (п. 1 ст. 34 СК РФ).

Это касается в первую очередь вкладов, если они были открыты в период брака не важно на чье имя.

Что касается квартиры, то здесь нужно изучать документы. Скорее всего, она уже предварительно поделена на доли, то доля умершей может только наследоваться, но делиться как совместно нажитое имущество.

Для точного ответа на вопрос желательно знать дату заключения договора о приобретении квартиры.

То есть таким образом Ваш дедушка может получить половину от ее вкладов (если они открыты в период брака), другая половина должна войти в состав наследства умершей.

2. Второе, Это та самая обязательная доля в наследстве, которая будет удовлетворяться за счет доли умершей супруги Вашего дедушки в составе их общего имущества.  Согласно ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Чтобы ее рассчитать необходимо определить весь состав наследства, взять число наследников по закону так как будто завещания не было, определить возможную долю каждого, а затем разделить ее на 2. Таким образом Вы получите размер обязательной доли, который причитается Вашему дедушке.

Так, если допускать, что у наследодателя наследников по закону было только двое (внучка только по праву представления и супруг), то Ваш дедушка может претендовать на 1/4 долю в праве на наследственное имущество.

Остальное наследнику по завещанию.

Обязательная доля будет добираться за счет в первую очередь незавещанного имущества, если его не хватит, или если все имущество завещано — то из завещанного.

Поэтому да, Вам нужно указывать в исковом о включении имущества в наследственную массу и о признании права собственности за дедушкой в порядке наследования.

Вы пишете,

На момент смерти дедушка был зарегистрирован с ней по месту жительства

Это означает, что он уже фактически принял наследство, то есть восстанавливать сроки ему не нужно, достаточно требования  о признании права собственности.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай.

Подскажите: имеет ли право дедушка, как переживший супруга обязательную супружескую долю в наследстве: (банковские счета, из ½ доли права собственности на квартиру умершей супруги) и в каком объеме(доли)?

 Если денежные срества на банковских счетах нажиты в период брака за счет общих доходов (пенсия, доходы от трудовой и предпринимательской деятельности -см. п.2 ст.34 СК РФ), то сначала выделяется его супружеская доля в размере 1/2 (п.4 ст.256 ГК РФ), а оставшаяся составляет наследственную массу. Из нее он имеет право на половину от того, что причиталось бы ему, учитывая количество всех наследников по закону. Аналогично и с квартирой. По данному вопросу см.разъяснения в п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»