Может ли фирма взыскать с меня что то?

я оказываю услуги по изготовлению ключей к автомобилям. В том числе и вношу изменения в электронные блоки управления авто. Не оформлено ИП. Клиент попросил сделать ключ дубликат, я услугу оказал, внес данные в блок автомобиля и изготовил ключ. Позже выяснилось , что машина была арендованной и ее через какое то время угнали, моим ключом. Машину нашли, угонщиков задержали. Они то и указали где сделали ключ. Фирма которая сдала авто в аренду, теперь грозит мне иском за незаконное вмешательство в автомобиль и электронные блоки, без разрешения собственника. Может ли фирма взыскать с меня что то?

, Алексей, г. Москва
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый день.

Если в договоре по изготовлению ключей не было предусмотрено, что при оказании услуги будут внесены изменения в электронные блоки управления, то собственник автомобиля вправе требовать от Вас возмещения причиненных ему убытков или устранения допущенного нарушения, поскольку Вы оказали услугу, не предусмотренную договором, тем самым Вы причинили ущерб имуществу собственника (ст. 1064, 1082 Гражданского кодекса РФ). Если в договоре по изготовлению ключей был предусмотрен указанный пункт, то собственник должен обращаться с иском к лицу, которое обратилось за изготовлением ключей, при условии, что из обстоятельств дела Вы не знали и не могли знать о том, что автомобиль находится не во владении собственника или арендатора, что Вам необходимо указать в отзыве на исковое заявление.