Ходатайство о признании 3 лицом в деле

Я узнала, что бывший муж, чтобы снизить сумму по алиментам на детей и меня (до 3 лет ребёнку) , договорился с отцом, чтобы тот подал иск на взыскание алиментов на него. Могу я подать ходатайство в суд о признании меня 3 лицом в деле? Обозначить, что ответчик уже является плательщиком и должником по алиментам.

, Ирина, г. Ставрополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Просите вас включить в число участников судебного процесса.

 Статья 43 ГПК. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.