Учитывается ли гражданско правовой договор, заключенный с комерческой организацией без проведения каких либо конкурентных процедур, при оценке опыта работы по 44 фз?

Уточнение от клиента
Признак общее количество исполненных участником закупки договоровлучшим является наибольшее значение характеристики объекта закупкиМеня интересует будет ли засчитан как опыт работы по вышеуказанному признаку гражданско правовой договор! Сфера общепит! организация питания! По дополнительным требованиям я понимаю что нужен хотя бы один государственный контракт мин 20 % от начальной стоимости закупки
, Сергей, г. Самара
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей.

О каком виде работ речь?

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2021 года N 2571 О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации к участникам закупок могут предъявляться требования о наличии опыта. В постановлении Правительства определены позиции, по которым опыт подтверждается контрактом по 44-ФЗ либо договором по 223-ФЗ.

договором, предусмотренным пунктом 1 позиции 2, пунктом 1 позиции 9, пунктом 1 позиции 10, пунктом 1 позиции 11, пунктом 1 позиции 12, позицией 14, пунктами 1 и 2 позиции 15, пунктом 2 позиции 17, пунктами 1 и 2 позиции 18, позициями 32-36 и пунктом 1 позиции 37 приложения в графе «Дополнительные требования к участникам закупки», считается контракт, заключенный и исполненный в соответствии с Законом о контрактной системе, либо договор, заключенный и исполненный в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»;

Кроме того, если речь о закупке с НМЦК 20 млн и более, то опыт можно подтвердить исключительно контрактами по 44-ФЗ и договорами по 223-ФЗ. Обычные гражданско-правовые договоры, заключенные не по этим законам не подойдут.

Для подтверждения опыта для участия в таких закупках должны представляться:

а) номер реестровой записи в предусмотренном Законом о контрактной системе реестре контрактов, заключенных заказчиками;

б) выписка из предусмотренного Законом о контрактной системе реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну;

в) исполненный контракт, заключенный в соответствии с Законом о контрактной системе, или договор, заключенный в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», а также акт приемки поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, подтверждающий цену поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Признак общее количество исполненных участником закупки договоровлучшим является наибольшее значение характеристики объекта закупкиМеня интересует будет ли засчитан как опыт работы по вышеуказанному признаку гражданско правовой договор! Сфера общепит! организация питания! По дополнительным требованиям я понимаю что нужен хотя бы один государственный контракт мин 20 % от начальной стоимости закупки

 У Вас как критерий оценки опыт нужен или как дополнительное требование?

Если требование, то по услугам общепита, как раз только контракт по 44-ФЗ либо договор по 223-ФЗ, так как это 33 позиция.

договором, предусмотренным пунктом 1 позиции 2, пунктом 1 позиции 9, пунктом 1 позиции 10, пунктом 1 позиции 11, пунктом 1 позиции 12, позицией 14, пунктами 1 и 2 позиции 15, пунктом 2 позиции 17, пунктами 1 и 2 позиции 18, позициями 32-36 и пунктом 1 позиции 37 приложения в графе «Дополнительные требования к участникам закупки», считается контракт, заключенный и исполненный в соответствии с Законом о контрактной системе, либо договор, заключенный и исполненный в соответствии с Федеральным законом «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»;

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Сергей.

ст 31Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ
«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

2. Правительство Российской Федерации вправе устанавливать к участникам закупок отдельных видов товаров, работ, услуг, участникам отдельных видов закупок дополнительные требования, в том числе к наличию: отдельных видов закупок дополнительные требования, в том числе к наличию:

3) опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации;

Таким образом применяются только контракты (договоры) относящиеся к предмету зконкретной закупки а не любые. Правительством РФ принято Постановление Правительства РФ от 29.12.2021 N 2571
«О требованиях к участникам закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений актов Правительства Российской Федерации» в котором указано, что опытом исполнения договора, предусмотренным приложением в графе «Дополнительные требования к участникам закупки», считается такой опыт участника закупки за 5 лет до дня окончания срока подачи заявок на участие в закупке с учетом правопреемства (в случае наличия подтверждающего документа).

Причем Минфин разъяснил что это может быть любой исполненный контракт, только главное чтобюы он был исполнен непосредственно участником закупки. Подробнее https://www.garant.ru/news/1581282/

При этом если исходит из ст 3 ФЗ-44, то

8.1) контракт — государственный или муниципальный контракт либо гражданско-правовой договор, предметом которого являются поставка товара, выполнение работы, оказание услуги

Следовательно,

Учитывается ли гражданско правовой договор, заключенный с комерческой организацией без проведения каких либо конкурентных процедур, при оценке опыта работы по 44 фз?

 Запрета на такой учет нет, главное чтобы договор соответствовал всем требованиям ФЗ-44 и ПП 2571.

С уважением, Евгений

Дацук Евгений.

Запрета на такой учет нет, главное чтобы договор соответствовал всем требованиям ФЗ-44 и ПП 2571.

 Запрет на такой учет есть и он прописан в законе 44-ФЗ и постановлении Правительства № 2571.

Янушко Роман

 Запрет на такой учет есть и он прописан в законе 44-ФЗ и постановлении Правительства № 2571.

Так приведите конкретную норму где сказано про ГПХ.